:: EMATER

Animação feita em flash

Bom Dia! Quinta-feira, 30 de outubro de 2014
ENQUETE

1311442
Acessos
 

Diretoria de Ensino e Extensão


Diretora de Educação e Extensão

Humberto Mendes Feitosa   (Engenheiro Agrônomo)


ATRIBUIÇÕES E COMPETÊNCIAS DA DIRETORIA DE EDUCAÇÃO E EXTENSÃO RURAL - DIEEX

1. Compete ao Diretor de Educação e Extensão Rural, dentre outras, as seguintes atribuições:

I. Organizar, gerenciar e coordenar os processos destinados à educação e humanização de servidores do instituto e dos usuários dos serviços da instituição;

II. Organizar, gerenciar e coordenar os processos de desenvolvimento organizacional da instituição;

III. Organizar, gerenciar e coordenar os processos destinados a capacitar os agricultores familiares, os extensionistas e demais servidores do instituto;

IV. Estimular e orientar a implementação de unidades didáticas e metodológicas;

V. Planejar e coordenar os processos destinados à comunicação para divulgação de novas tecnologias;

VI. Propor, estimular, orientar e coordenar os processos metodológicos a serem adotados e desenvolvidos na execução dos planos e projetos da instituição;

VII. Desenvolver processos, programas e projetos de cunho educativo e cultural, buscando a integração com outros órgãos e instituições educacionais e culturais;

VIII. Elaborar e publicar os materiais didáticos e pedagógicos, vinculados aos objetivos dos programas e projetos desenvolvidos pela instituição;

IX. Coordenar e executar o plano de trabalho nas áreas de sua competência;

X. Orientar os treinamentos para que sejam adequados às necessidades dos treinandos, à realidade da área de trabalho e nos objetivos da instituição, coordenar a avaliação dos programas de treinamento na área técnica e metodológica;

XI. Participar da supervisão e da avaliação de desempenho;

XII. Estabelecer relações com outras instituições em assuntos de tecnologia agropecuária, pesquisa, saúde, segurança alimentar, cooperativismo e outros de interesse do instituto;

XIII. Assessorar o diretor geral do instituto em aspectos técnicos e operacionais;

XIV. Propor alterações na estrutura organizacional do instituto;

XV. Participar dos esforços de divulgação dos resultados alcançados pelo instituto;

XVI. Cooperar, apoiar e relacionar-se com as demais unidades operacionais, buscando alcançar a missão, diretrizes, objetivos e metas do instituto;

XVII. Acompanhar, estimular e apoiar as ações a nível Estadual, Regional e Local;

XVIII. Substituir quaisquer dos Diretores, por delegação, em suas ausências por impedimento;

XIX. Representar o instituto por delegação, nos impedimentos do Diretor Geral;

XX. Manter estreita ligação com órgãos de nível federal, nas ações de ATER no que se diz respeito às normas programáticas, metodológicas, aos princípios e filosofia da extensão rural;

XXI. Participar de eventos que mostrem resultados alcançados pelo serviço, manter estreita cooperação, interação com instituições de ensino e pesquisa;

XXII. Formular e gerenciar as políticas e diretrizes de capacitação dos agricultores familiares, dos extensionistas e demais servidores do instituto.

2. Para realizar estas atribuições a Dieex possui três unidades de assistência e assessoramento da diretoria nos assuntos relacionados ao que compete especificamente a cada uma das coordenações:

a) De Ensino e Aprendizagem – COENA. Cuida de assuntos relativos as atividades educativas, metodológicas, de capacitação e supervisão.

b) De Programação e Monitoramento – COPEM. Cuida de assuntos relativos a supervisão, desenvolvimento organizacional e dos recursos humanos.

c) Do Centro de Treinamento – CENTAF. Cuida das atividades de gerenciamento logístico, administrativo e financeiro do CENTAF; bem como apóia às ações educativas, metodológicas e de capacitação de competência da COENA e COPEM.

3. Programas e Projetos desenvolvidos pela DIEEX

a) ATER para Comunidades Quilombolas;

b) Programa de Capacitação de Servidores

c) Programa de Capacitação de Agricultores e Agricultoras Familiares

d) Programa de Capacitação com Parceiros;

e) Formação profissional para a nova ATER,- estágio.

f) Enquadramento e Avaliação de Desempenho de Servidores.

4. Composição da Diretoria de Educação e Extensão

 

SERVIDORES DIEEX – DIRETORIA DE EDUCAÇÃO E EXTENSÃO RURAL DO EMATER

 

Diretor da DIEEX -    Humberto Mendes Feitosa      (Engenheiro Agrônomo)

 

Evaneide de Sousa Brito                          ( Economia Doméstica NM)

Márcia Mendes Santos Araújo                  (Professora)

Maria Rita de Cássia Dantas                    (Assistente Social)

Orlando Ferreira da Costa                        (Engenheiro Agrônomo)

 Antônia Maria Faustino Feitosa               ( Assistente Social)

 

Coordenadoria da COPEM

 

Roberto René Lages Veras                     (Coordenador da COPEM)

Evelyne de Sousa Moura Fé                    (Assistente Social)

Elza Maria Neves                                     (Agente Administrativo)

Gercinda de Almeida Lira                        (Economia Doméstica NS)

Hortênsia Maria Soares Rocha                (Assistente Social)

Isaura Moura da Costa                             (Professora)

Lúcia de Fátima Santana da Silva           (Agente Administrativo)

Malvina Neves da Silva Araújo                (Agente Administrativo)

Márcia Ferreira de Carvalho                     (Nutricionista)

Maria da Cruz Batista Moura Soares        (Assistente Social)

Maria das Graças Soares Gomes             (Economista)

Maria Góes de Oliveira Alencar                (Assistente Social)

Marilda Oliveira Caland Soares                (Assistente Administrativo)

 

Coordenadoria do CENTAF

 

José de Anchieta Moreira Soares             (Coordenador do CENTAF)

Adriano Batista de Sousa                          (Aux.de Serviços Gerais)

Ananias Alves da Silva                              (Téc. Agrícola)

Carlos Rego Ferraz Junior                         (Agrônomo)

Francisca Alves de Sousa                          (Aux.de Serviços Gerais)

Francisca das Chagas Oliveira Correia     (Aux.de Serviços Gerais)

Francisco Carvalho de Oliveira                  (Assistente Administrativo)

Francisco Gomes da Silva                         (Téc. Agrícola)

Humberto da Silva Oliveira                         (Aux.de Serviços Gerais)

Joana da Silva Sousa                                 (Aux.de Serviços Gerais)

João Martins de Sousa Cruz                      (Aux.de Serviços Gerais)

José de Arimateia Carlos                            (Agrônomo)

Lázaro Sabino da Silva                               (Téc. Agrícola)

Luciana Ferreira da Silva                            (Professora)

Luís Antonio da Costa                                 (Aux.de Serviços Gerais)

Luiz Antônio Lemos Soares                        (Téc. Agrícola)

Luiz Gonzaga da Costa Araújo Filho          (Agrônomo)

Luiz Gonzaga Vieira dos Santos                 (Aux.de Serviços Gerais)

José Marcelo Bezerra Aragão                    (Agrônomo)

Maria de Deus L. do Vale Machado            (Nutricionista)

Maria de Fátima Oliveira Gonçalves           (Aux.de Serviços Gerais)

Maria Pereira da Silva Sousa                      (Aux.de Serviços Gerais)

Marlene Martins Nogueira Oliveira             (Assistente Administrativo)

Miguel Norberto da Silva                             (Téc. Agrícola)

Paulo César da Fonseca Ferreira               (Agrônomo)

Raimundo Alves Borges                             (Aux.de Serviços Gerais)

Raimundo Lima de Sousa                          (Aux.de Serviços Gerais)

Raimundo Márlio Fernandes                      (Agrônomo)

Rosália Alves de Oliveira                           (Aux.de Serviços Gerais)

Sirlane Maria Coelho Rodrigues               (Professora)

Valdeci de Moura Lima                              (Téc. Agrícola)

Zoraide Farias Borges                                (Veterinário)

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 
NOTÍCIAS DO GOVERNO
 
EMATER – Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural do Piauí
End. Rua João Cabral, 2319 • Bairro Pirajá • CEP 64.002-150 • Tel: (86)3216-3858/56/52/64

Criação, Desenvolvimento e Hospedagem: