INFORMAÇÕES E SERVIÇOS PARA O CIDADÃO
Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural do Piauí
Diretoria Técnica

DIRETORIA  TÉCNICA - André da Silva Rocha

ATRIBUIÇÕES  DA  DIRETORIA  TÉCNICA



-Compete  a Diretoria Técnica,  as  Coordenações  de  Operações,  Programação  Institucional, Coordenações    e  supervisões  Regionais:

-Organizar e sistematizar as informações para subsidiar o planejamento, às autoridades  governamentais e usuários interessados;

-Organizar,  gerenciar e facilitar o processo  de planejamento  participativo,  envolvendo  agricultores familiares, suas formas de organizações,  ONG’s entre  outras;

-Consolidar  as  informações  e  demandas   oriundas das participações   de  setores   envolvidos,  tendo como  referência  o Plano  de  Trabalho;

-Elaborar  a programação  orçamentária  do Instituto,  em  ação  conjunta  com a Diretoria de Educação e Extensão Rural e Diretoria Administrativa Financeira;

-Acompanhar e avaliar de forma  sistemática, a execução de planos,  organogramas  e projetos,  para  redirecionar  o procedimento  de  planejamento;

-Coordenar  e  executar o Plano de Trabalho  nas áreas  de sua  competência;

-Supervisionar, orientar  e controlar as Supervisões,  os Escritórios  Regionais,  Equipes  Territoriais e Locais,  nas áreas  de  sua competência;

-Participar  juntamente  com  os  demais   Diretores  da  formulação  e estabelecimento  de políticas  e diretrizes  gerais  do Instituto, com base   nas  políticas  Federal  e  Estadual;

-Estabelecer participativamente  o  processo de planejamento  para  assegurar  as políticas  e diretrizes  fixadas  para  o Instituto;

-Participar da formação  e do estabelecimento das diretrizes dos  recursos humano   do Instituto e supervisionar a sua  execução;

-Participar  dos Processos  didático-pedagógicos  envolvidos  pelo  Instituto, acompanhar  seu desenvolvimento  e  tomar conhecimento da avaliação  de  resultados;

-Participar da supervisão  e  da avaliação de desempenho;

-Definir as ações e as  áreas de   concentração  de esforços  em  atividades  de tecnologia, agricultura  familiar,   agropecuária, atividades de saúde  e  alimentação,  crédito rural e PROAGRO,  comercialização,  associativismo,  juventude  rural  e  administração  rural;

-Participar  da elaboração  de material  técnico-educativo  a  ser    produzido  bem como  definir  os conteúdos   técnicos  que  se  contextualizam  às  habilidades  específicas;

-Participar,  cooperativamente  do  esforço de manutenção da  competência e honestidade  de propósitos  e  serviços  do  Instituto,  visitando  periodicamente  os  Escritórios  Regionais  e  Equipes  Territoriais,  Escritórios  Locais   e  Agricultores Familiares  de acordo  com  seu  campo  de  ação;

-Assessorar o Diretor  Geral  do  Instituto  em  aspectos  técnicos  e  operacionais;

-Propor  alterações  na  estrutura  organizacional   do Instituto;

-Participar  do esforço  de  divulgação  dos resultados  alcançados  pelo  Instituto;

-Cooperar,  apoiar e  relacionar-se com as  demais  Unidades institucionais,  buscando  alcançar  a  missão, diretrizes,   objetivos   e  metas  do  Instituto;

-Acompanhar,  estimular  e  apoiar as ações  a nível  Estadual, Regional  e Municipal;

-Substituir  quaisquer  dos  Diretores,  por delegação,  em  suas  ausências   por  impedimento;

-Representar  o  Instituto,  por  delegação,  nos  impedimentos  do  Diretor  Geral;

-Participar  das  negociações  de  programas  de  interesse do   Instituto;

-Manter  relacionamento com as  Prefeituras  Municipais  e  outras  Instituições;

-Manter  intercâmbio  técnico com as Instituições  de Assistência  Técnica e Extensão Rural do País;

-Manter  estreita  ligação  com  a  EMBRAPA   no  que  diz  respeito  às  ações  de ATER  e  com  outros  Órgãos  de nível  Federal;

 

ESTRUTURA  DE  PESSOAL DA  DIRETORIA  TÉCNICA  -   DITEC

 

CARGO / FUNÇÃO

NOME DO SERVIDOR

FORMAÇÃO PROFISSIONAL

DIRETOR TÉCNICO - DITEC

ANDRÉ ROCHA

Engº. Agrônomo

COORDENAÇÃO DE OPERAÇÕES  - COPER

ADALBERTO NASCIMENTO

Engº. Agrônomo

SUPERVISOR DE CRÉD. RURAL

LUCAS BITTENCOURT DA  SILVA

Engº. Agrônomo

COORDENAÇÃO DE PROGRAMAÇÃO  INSTITUCIONAL  - COPRI


Bacharel em Direito

 

REGIÕES ADMINISTRATIVAS

COORDENADORES  REGIONAIS

FORMAÇÃO PROFISSIONAL

BOM JESUS

Alcimar de Sousa Filho


CAMPO MAIOR

Lucas de Oliveira Machado Gomes


CANTO DO BURITI

Francisco Etegnam


CORRENTE

Roberto Ferreira

Engº. Agrônomo

ESPERANTINA

MOACIR GOMES VILANOVA 

Téc. em Agropecuária

FLORIANO

Alberto Raimundo de Sousa Filho


OEIRAS

Evandro Borges da Silva

Méd. Veterinário

PARNAIBA

Rondney Bezerra de Sousa


PAULISTANA

Danilo de Oliveira Arraes

PICOS

Maria do Bom Sucesso

Engº. Agrônomo

PIRIPIRI

Francisco Gerisvaldo Moreira

Engº. Agrônomo

SÃO JOÃO DO  PIAUI 

Tomaz Neto Nunes de Oliveira


SÃO PEDRO DO PIAUI

Flávio Roberto Castro Silva


S. RAIMUNDO NONATO

Ezequiel Cardoso Saraiva de Almeida


TERESINA

Alvací Orsano Pereira

Engº. Agrônomo

URUÇUI

Wilson Ribeiro dos Santos Neto

Engº. Agrônomo

VALENÇA  DO PIAUI

 José Airton Nogueira Gonçalves


 

 

 

RELAÇÃO DOS SUPERVISORES TERRITORIAIS

 

REGIÃO

TERRITÓRIO

NOME DO SUPERVISOR

FORMAÇÃO PROFISSIONAL
BOM JESUS Bom Jesus

Alcimar de Sousa e Silva

Téc. em Agropecuária

Cristino Castro

Abdiel da Silva

Téc. em Agropecuária

Colônia do Gurguéia

Francisco Saraiva da Silva

Téc. em Agropecuária

CAMPO MAIOR

Alto Longá

Genival Celso Pereira da Silva

Téc. em Agropecuária

Altos

Francisco Gomes da Silva

Téc. em Agropecuária

Campo Maior

Herlon Pimentel Costa Cronemberger

Engº. Agrônomo

Castelo do Piauí

Celestino Ribeiro da Silva

Téc. em Agropecuária

Cocal de Telhas

Adão Lopes de Oliveira

Téc. em Agropecuária

São Miguel do Tapuio

Diarrila José Castelo Branco Leódido

Téc. em Agropecuária

CANTO DO BURITI

Canto do Buriti

Ranildo Pereira dos Santos

Téc. em Agropecuária

Itaueira

Joaquim Coelho Saraiva

Téc. em Agropecuária

CORRENTE

Avelino Lopes

Salvador Miranda de Sousa

Téc. em Agropecuária

Corrente

Roberto Ferreira Soares

Téc. em Agropecuária

Curimatá

Jessé da Cunha Rodrigues Araújo

Téc. em Agropecuária

Gilbués

Edelcy Janisson de Carvalho

Téc. em Agropecuária

Parnaguá

Antônio Ferreira Viana Sobrinho

Téc. em Agropecuária

ESPERANTINA

Esperantina

Sudário Aguiar Sousa

Téc. em Agropecuária

Joaquim Pires

Paulo Rafael Martiliano da Silva

Téc. em Agropecuária

Luzilândia

Pedro Francisco Gomes

Téc. em Agropecuária

Porto

Aldo Gomes de Queiroz

Téc. em Agropecuária

FLORIANO

Floriano

José Welligton de Moura  Brito

Téc. em Agropecuária

Guadalupe

Raimundo Mendes Barbosa

Engº. Agrônomo

Nazaré do Piauí

Alberto Raimundo de Sousa Filho

Téc. em Agropecuária

OEIRAS Campinas do Piauí

Alípio Ribeiro de Sousa

Téc. em Agropecuária

Oeiras

Mário Marques Pereira

Engº. Agrônomo

Santa Cruz do Piauí

Francisco de Assis de Sousa

Téc. em Agropecuária

Santa Rosa do Piauí

Levi Lustosa de Araújo

Téc. em Agropecuária

 

 

 

PARNAÍBA

Buriti dos Lopes

Luiz Barroso da Silva

Téc. em Agropecuária

Cocal

Francisco de França Sales Cardoso

Téc. em Agropecuária

Luís Correia

João Francisco de Oliveira

Téc. em Agropecuária

Parnaíba

João Carlos de Queiroz

Engº. Agrônomo

PAULISTANA

Marcolância

José Aécio Barbosa Gonçalves

Téc. em Agropecuária

Padre Marcos

Geminiano Viana de Sena

Téc. em Agropecuária

Patos do Piauí

José Sérgio Alves do Nascimento

Téc. em Agropecuária

Paulistana

Eliésio Elísio dos Reis

Téc. em Agropecuária

Simões

Rosemberg Leonardo de Sousa Lima

Méd. Veterinário

PICOS

Bocaina

Francisco Elvis Ramos Vieira

Téc. em Agropecuária

Dom Expedito Lopes

Gilson Paz de Almeida

Téc. em Agropecuária

Francisco Santos

Eberson Martins de Oliveira

Téc. em Agropecuária

Fronteiras

José Francisco Luz Alves

Téc. em Agropecuária

Itainópolis



EMATER – Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural do Piauí
Rua João Cabral, 2319 • Bairro Pirajá • CEP 64.002-150 • Tel: (86)3216-3858/56/52/64